当前位置:致富热 > 行情 > 市场 > 养1000只鸡需要多少成本?养鸡的成本和利润

养1000只鸡需要多少成本?养鸡的成本和利润

时间:2017-01-09 14:41:45 | 作者:陆小娇 | 标签:养鸡

鸡是人类饲养最普遍的家禽。家鸡源出于野生的原鸡,其驯化历史至少约4000年,但直到1800年前后鸡肉和鸡蛋才成为大量生产的商品。鸡的种类有火鸡、乌鸡、野鸡等。

养1000只鸡需要多少成本?养鸡的成本和利润

养鸡的成本和利润

我们以10000羽土鸡为例说明养土鸡的成本及利润分析:

养土鸡以10000只鸡(公母混合养)为例,出栏分为3-4个月的仔公鸡,还有140天的产蛋小老母鸡,140天以上的种蛋用的老鸡(含10%的公鸡共计5500只,共要450天左右)。用三个阶段来说明。

1、占用土地面各积:200亩山林地,以平均每亩放养50只计算,租金20000元/年,每亩租金100元/年。

2、建舍费:1000M2 以每平米养5-10只计,可养10000只。当养妻三个月时公鸡要淘汰掉90%,仅剩下5500只鸡,所以只造1000平米鸡舍。造价为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计50000元。折旧时间为五年,每年10000元。

3、养鸡器具,如料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计5000元,折旧每年为2000元。

4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即10000只鸡需要买10400只苗,需20800元。

养1000只鸡需要多少成本?养鸡的成本和利润

5、饲料成本:土鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,10000只鸡就是5000公斤,小鸡料12500元。后期料分公鸡料计,A,公鸡养三个月,体重1.5kg,中大鸡料3.5kg,单价2.4元/公斤。即需要8.4元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.5kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为6kg,即计13.2元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料85g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.195元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.35元。

6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1元。

7、电费垫料费,电费0.1元、垫料0.2元、保温费0.3元,共计每只鸡0.6元。

8、每只公鸡的90天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+8.4/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等15.83元/只,体重一般2.5斤,每斤成本为6.4元。

9、每只母鸡到产蛋成本(140天):M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+13.2/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+(土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等)×2加倍母鸡占用时长=23.12元/只,每只2.8斤,故每斤成本为8.25元。

10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.35元+0.05元设备折旧费=0.4元/枚

11、每枚种蛋成本为:另加10%的种公鸡料成本,即商品蛋简易算法加10%,即0.45元/枚。

养1000只鸡需要多少成本?养鸡的成本和利润

12、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但鸡蛋的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元租金+50000元鸡舍建造费+20800元/苗+12500元/小鸡料+(8.4元/公鸡料×4500只公鸡=37800元)+73200/产蛋前的鸡料(淘汰掉仔公鸡剩下5500只所用)+10000元/药品等+6000保温等+5000元/蛋框等=235300元。

13、每只公鸡在90天出售时纯利:体重2.5斤,市场批发售价9元//斤。合计23.5元/只,减去成本前面说了的15.83元,即7.67元/只.

14、每只母鸡140天出售利润计算:体重2.8斤,市场批发售价15元,合计为37.5元/只,减去札本23.12元,可获利14.38元/只.

15、种蛋每枚市场定加工孵化用的价,每枚1.2元,减去成本是0.45元,共计赚0.75元/枚;如果当商品土鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.35元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天5000只母子鸡可产2750枚商品蛋,每天可赚960元/天.如果做种蛋出售,种蛋产收率为55%,合格率为95%,每天可获合格种蛋2610枚,可获利1960元/天.

16、每只母鸡养到450天时可获利:体重3.5斤,售价15元,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售52.5元/只,减去成本23元,可赚29元/只。

17、综合万只土鸡场可获利情况:每批10000只,最后淘汰老母鸡时为5500只。有4500只种公鸡,4500只×7.67元利/只公鸡+5500只×29元/只老母鸡(450天的)=194015元。

养1000只鸡需要多少成本?养鸡的成本和利润

18、这里需要说明的是:

A、假设公母比例是按各50%计。

B、成活率是按98%育雏成活计的,中途死亡多少是靠饲养技术和运气所决定的了。

C、售价和饲料价在全国各地不同成本和利润有所变化。

D、放养的鸡在山林中找野草,小虫子,青菜等作为补充食物对饲料的节省程度有差异,成本也就有差了。另外鸡粪作为有机肥可省去果林购买,吃虫和杂草可省去除草剂和农药了,也是利益。以上仅供参考。

养1000只鸡需要多少成本?养鸡的成本和利润

如何降低养鸡成本

在养鸡生产中,饲养成本约占总支出的70%左右。那么,如何在其它成本不变的情况下,提高生产性能,降低饲养成本呢?

一、科学配制日粮

根据不同品种鸡的各个生长阶段的营养需要,充分利用当地的廉价饲料资源,自行配制全价日粮,这样可大大降低饲料成本。如购买全价配合饲料,应对各厂家生产的饲料进行价格和试喂比较,购买质高价廉者。

二、减少饲料浪费

1、料槽结构要合理,槽的上缘应加边,成凹形,防止饲料外溅。

2、使用料槽应注意随着鸡的生长及时调整高度,使槽位始终高于鸡背2~3厘米。

3、少喂勤添,一次不可添得过满。据测试,饲料加到料槽的2/3,饲料浪费可达12%;加到1/2,饲料浪费5%;加到1/3,饲料浪费2%。因此,饲料量不可超过饲槽的1/3。

三、及时淘汰残、次和低产鸡

残次鸡生产性能低,又不少消耗饲料,所以要及时将其淘汰,以降低饲养成本。低产和不产蛋鸡,也要及时淘汰,这种鸡有的表现冠髯苍白,腹部收缩狭窄;有的羽毛光亮干净,冠髯特别发达,可捉住翻肛,如翻不出来,应予以淘汰。

养1000只鸡需要多少成本?养鸡的成本和利润

四、注意防病、

要加强饲养管理,提高鸡的抗病能力,减少治疗费用。同时,搞好环境和饲养用具的卫生,为鸡创造一个良好的生长环境,确保稳产高产。

五、及时断喙

一般第一次断喙在7~10日龄之间进行,第二次在10~12周龄时进行。断喙时的动作要干净利索,上下喙分别切除1/2和1/3,做到既能吃料,又保证鸡不将饲料啄到料槽外。

六、保持舍温适宜

最适宜鸡产蛋的舍温为13℃~21℃,冬季如果舍温低于8℃,每100只鸡每天要多吃饲料1.5公斤,而且产蛋率下降。夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,但产蛋率也下降。所以调节好鸡舍内的温度,对降低饲料消耗也很重要。七、保管好饲料饲料保管不当,易造成发霉。一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降,这也是一种浪费。另外,要防止老鼠和鸟进入鸡舍偷吃饲料。

养1000只鸡需要多少成本?养鸡的成本和利润

由此可见养鸡的成本并不是很贵,但是任何的养殖都是存在一定风险的,所谓是投资越多,风险越大,但是风险大的,它所能带来的回报利润也高,因此任何的投资都是一样的,高风险就有高利润。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 养100只芦花鸡一年利润多少,市场价多少钱一只

    养100只芦花鸡一年利润多少,市场价多少钱一只

    一、养殖100只芦花鸡一年的成本1、种鸡费用:每只芦花鸡苗售价为8元,那么散养100只芦花鸡苗的费用为800元。2、饲料费用:按照每只芦花鸡需要饲料费用为40元,那么散养100只芦花鸡的费用为4000元。3、防疫及医药费用:按照每只芦花鸡需要5元左右,那么散养100只芦花鸡的费用为500元。4、其他费用:每只
    2019-12-06 14:29:14
  • 杏花鸡市场价格多少钱一斤 杏花鸡的主要特性

    杏花鸡市场价格多少钱一斤 杏花鸡的主要特性

    说到杏花鸡,可能大家都不是特别的了解,其实杏花鸡属于鸡的一个品种,同时也是广东省的三大名鸡之一,具有肌肉丰满、鸡肉鲜嫩美味,深受吃货们的喜爱与追捧。那么大家知道杏花鸡一般一斤大概是多少钱吗?杏花鸡市场价格多少钱一斤市面大约价格为20左右元一斤。不过不同地区的价格会有所不同,所以具体价格应在当地咨询哦!杏花鸡的
    2018-06-15 15:39:10
  • 养鸡围栏铁丝网价格多少钱一卷(1.5米*30米) 养鸡围栏铁丝网的种类

    养鸡围栏铁丝网价格多少钱一卷(1.5米*30米) 养鸡围栏铁丝网的种类

    现在很多人都会选择养鸡来创业,现在养鸡需要准备的东西是非常多的,最重要的就是养鸡围栏铁丝网了。这个东西可以把鸡和外界做一个隔绝带,功效是非常强大的。不过我们在购买的时候,一定要对它的价格有一个了解。养鸡围栏铁丝网价格多少钱一卷(1.5米*30米)养鸡用的铁丝网的价格从五六十块钱到一百多元的什么价位的都有,质量
    2018-05-30 13:39:03
  • 什么鸡最贵最好销售?

    什么鸡最贵最好销售?

    一、珍珠鸡1、珍珠鸡又被称为珍珠鸟,原产于非洲大陆西海岸的几内亚,现在在世界各地都有养殖,珍珠鸡原为野生禽类,羽毛有无数细小白色斑点,恰似全身披满白珍珠,形状有点像雌孔雀。2、因为羽毛美丽,体态优雅,一直被世界各地的动物园,作为珍稀的观赏鸟进行饲养,市场价格约为28元/斤。二、贵妃鸡1、贵妃鸡其头戴凤冠,身披
    2020-04-10 16:24:53
  • 柴鸡和土鸡的区别是什么 柴鸡的特点 土鸡的特点

    柴鸡和土鸡的区别是什么 柴鸡的特点 土鸡的特点

    众所周知,鸡是我们常见的家禽之一,甚至有很多人家里还喂养了不少鸡,不仅可以产蛋食用,还可以吃鸡肉,都十分营养美味。鸡的种类有很多,不同种类的鸡都有一定的区别,那么大家知道柴鸡与土鸡之间有哪些不同之处吗?柴鸡和土鸡的区别是什么柴鸡:外观体形清秀,头尾上翘,羽毛紧凑,羽色有深麻、浅麻、黑色、浅花、偶尔也有白色和其
    2018-06-23 12:26:51
  • 养鸡技术哪里学

    养鸡技术哪里学

    学习养鸡技术,可以报考农牧类学校的家禽畜牧专业学习,有的地方也有短期的养鸡技术培训班,还可以去大型养鸡场实习、打工学习,或者自己买书自学。专业知识学好之后,一定要积累实际饲养经验再开始养鸡,那样才能真正的养好鸡。1、去农牧类学校的家禽畜牧类学习可以学到最正规最专业的知识,不仅可以学习养鸡技术,还能学到牛、羊、
    2018-11-01 16:22:15
  • 养鸡成本利润计算

    养鸡成本利润计算

    养鸡的成本要加入场地费、鸡舍建设费、鸡苗费等,一亩地养四百只鸡的话,成本基本上在4100元左右。利润除了本身的鸡苗售卖价格,还有繁殖后的鸡苗,加上鸡蛋所带来的及利润,差不多在2万元左右。成本我们就以一亩地来举例,养鸡场需要一个租场费用,如果是一亩地的话,差不多一年的费用在400元左右。还需要在里面建造一个鸡舍
    2018-11-08 22:42:49
  • 春季养鸡管理方法

    春季养鸡管理方法

    春天虽然温度比冬季更加暖和,但是会大量下雨,这正是细菌最活跃的时期。如果鸡棚的潮湿比较严重可以购买除湿器,并且经常给鸡棚进行消毒。为了使鸡的免疫能力更强,可以在饲料中添加营养,没有下雨的时候记得给鸡棚通风。1、春季最让农户头疼的就是潮湿,春天经常性的降雨使得鸡棚十分潮湿。特别是南方地区,春季的降雨量更好。为了
    2018-11-01 16:26:22
  • 怎样加盟温氏养鸡

    怎样加盟温氏养鸡

    温氏集团是全国比较知名的畜牧养殖企业。从前期到销路可谓是一条龙服务,前期可通过电话联系,再支付开户资金,然后就可以领取鸡苗和饲料进行养殖了,最后出栏的鸡,温氏集团还会以养殖户满意的价位进行收购。1、首先我们需要联系到温氏集团的加盟机构,可以通过电话进行咨询。温氏集团需要养殖户在申请部门持身份证办理登记。2、在
    2018-11-01 15:14:19
  • 鸡育雏成活率

    鸡育雏成活率

    鸡育雏的成活率和你养殖的地方,养殖的鸡种、养殖技术等方面都会有一定的关系。一般做得好的话,成活率能在百分之90以上,如果做得不好的话,那么成活率就会降低很多,所以在育雏的时候,要选择优质的鸡苗,掌握好育雏技术,这样才能提高成活率。怎么提高鸡育雏的成活率鸡苗的选择首先要选择优势的鸡苗,一般可以从它的外形来判断,
    2018-11-14 22:08:45
  • · 为什么没人养殖乌骨鸡 乌骨鸡养殖利润与前景分
  • · 养猪和养鸡哪个利润高?主要取决于规模技术及行
  • · 鸡肉怎么腌制入味 鸡肉怎么做才嫩
  • · 什么果园适合养鸡
  • · 鸡痘疫苗的接种方法
  • · 雏鸡前10天的饲养技术
  • · 家里养鸡用什么消毒
  • · 散养鸡的投资与收益
  • · 用桑叶养鸡的方法
  • · 山上养鸡技术