当前位置:致富热 > 行情 > 市场 > 养1000只兔子能赚多少钱?养兔子的成本和利润

养1000只兔子能赚多少钱?养兔子的成本和利润

时间:2017-01-09 19:54:40 | 作者:杨王焱 | 标签:兔子

家兔按其经济用途不同可分为肉用、皮用和毛用三大类。而肉兔在我国的起步最早,群众基础也最为广泛。尤其是在北部一些省市及南方的广东及四川等省,肉兔饲养近几年发展很快,已成为一些地区,特别是一些贫困地区的支柱产业。大力发展肉兔饲养业,适合我国国情,其潜力巨大,意义深远。

养1000只兔子需要多少成本?养兔子的成本和利润

养兔的成本和利润

小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内 每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元 体重在5斤上下之间,

肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元

一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元

若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元

养1000只兔子需要多少成本?养兔子的成本和利润

养兔如何降低成本

一、选好良种

常言道:“好种出好苗”。选好良种是养兔获得成功的基础,种兔好繁殖的后代生命力强,毛皮质量好、产毛量高、出肉率高。根据家兔品种的不同,对选择良种的标准也各不相同。对獭兔而言,主要质量标准要求绒毛丰厚、平整、细密、有光泽,其次是体型较大,成年兔体重在3.5千克以上,健康无病,月龄在5~8个月之间;长毛兔主要指标是产毛量高(年产毛量在1.2千克以上)、体型大、饲料转化率高(一般25千克饲料可转化500克兔毛)、体质健壮、无遗传性疾病;肉兔的种质标准要求前期生长快(3月龄体重2.5千克以上)、繁殖率高、被毛丰厚、屠宰率高、健康无病。

二、降低饲料成本

饲料费用占养兔成本的70%以上,要降低饲料成本,科学合理搭配饲料是降低饲料成本的有效方法。近年来许多地方采取种草养兔,实为行之有效的方法。兔是草食动物,青饲料对兔子的作用是其他饲料无法取代的,常年不断青(北方冬季可以胡萝卜、大白菜或苜蓿草粉取而代之)不仅能促进兔子生长发育,还能提高繁殖率和毛皮质量等生产性能,同时,大大降低了饲料成本。

养1000只兔子能赚多少钱?养兔子的成本和利润

三、合理设计笼舍

养兔是劳动力密集型产业,合理设计笼舍,降低劳动强度、提高工作效率,以达到减少饲养和管理人员的目的,劳资是养兔的第二大支出,约占养兔成本的20%以上,目前,中国畜牧业协会兔业分会专家设计的笼舍已达国内先进水平,每个饲养员可饲养管理1000~1500只商品兔,种兔可饲养150~200只左右,比传统的笼舍提高工作效率一倍以上,这就意味着降低饲养成本10%以上。

四、搞好疫病防治工作

搞好兔病防治工作,提高成活率和出栏率是提高养兔效益的关键所在。要坚持以防为主的原则,适时对兔瘟等急性传染病进行防疫,确保兔子不发生疫病。对幼兔的球虫病要及早投药预防,要作到足量、足期投药,直至百日龄后才可断药。平时注意兔舍的清洁卫生和通风换气,每天至少清扫粪便一次,封闭式兔舍要留天窗换气或定时开启门窗换气,降低兔舍内有害气体的浓度,以降低家兔呼吸道疾病的发生。

养1000只兔子能赚多少钱?养兔子的成本和利润

五、发展规模化养殖或区域化养殖

发展养兔规模要适度,家庭养殖一般以百只基础母兔为宜,年出栏商品兔2000只以上;企业办场养兔应以500~1000只基础母兔为宜,年出栏1万只以上商品兔。有了适度的规模可大大降低销售成本,足不出户就可销售兔产品(皮、毛、肉)并可提高与收购商的谈判地位,卖出合理的价格。如当地有龙头企业带动、政府推动,以公司加农户的养殖模式发展区域化养兔效果更好一些,把产品集中起来销售更具市场吸引力,甚至可就地形成销售市场。

六、随时调整兔群结构

根据市场需求,随时调整饲养品种兔和兔群结构,比如目前獭兔和长毛兔市场看好,就应当多养獭兔和毛兔,以适应市场需求,此时,应多繁快育,力争在市场高潮期多出栏,以期取得最佳效益;其次是兔群的年龄结构要合理,每年应淘汰1/3的老年公兔、母兔,避免进入繁殖群,发挥中青年种兔的最佳繁殖性能。

养1000只兔子能赚多少钱?养兔子的成本和利润

养兔子的投入成本  

1、买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。  

2、饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元。小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。  

3、防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。  

4、笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具,每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。  

5、总投资:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。  

养1000只兔子能赚多少钱?养兔子的成本和利润

养兔子的利润计算  

1、卖商品兔:年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。  

2、种兔处理:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。  

3、兔粪处理:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。  

4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。  

5、利润分析:毛利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元,养10只基础母兔年可获利近8000元,每只母兔年可获毛利近800元,投入产出比是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。

养1000只兔子能赚多少钱?养兔子的成本和利润

通过以上文章的相关介绍,我们现在知道了兔子养殖技巧,在养殖当中,养殖的效益受影响的因素也特别多,特别是市场因素是最重要的,我们要尽量把成本降到最低点。我们所需要做的就是把降低成本的同时获取最大的利益空间!

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 如何养家兔 家兔养殖技术 家养兔子的注意事项

    如何养家兔 家兔养殖技术 家养兔子的注意事项

    小兔子是一种十分可爱且漂亮的动物,它的表面有比较长的毛,摸起来特别舒服。因为兔子的外表受大家的喜爱,故而有很多人都喜欢在家里养兔子玩耍,那么大家知道如何在家里养小兔吗?下面与小编一起来探讨下吧!如何养家兔1、用塑料卷圈在墙角处,注意不要让阳光直射且要干燥通风处,圈中地面可以铺入硬纸片等放入青草等进行喂养。2、
    2018-06-22 15:43:17
  • 垂耳兔怎么训练 垂耳兔一只耳朵垂一只竖起来正常吗

    垂耳兔怎么训练 垂耳兔一只耳朵垂一只竖起来正常吗

    兔子是现在很流行的一种小宠物,兔子的性格非常温和,很难出现咬人的事故的出现,并且它毛茸茸的外表非常可爱,受到很多人的喜爱。很多人都会将自己家的兔子进行训练,垂耳兔也是兔子中的一个种类,那垂耳兔的训练模式又是怎样的呢?垂耳兔怎么训练1、厕所问题观察掌握兔子尿尿的规律后进行训练,兔子在要排泄时翘起屁股时,立马将它
    2018-06-25 17:45:53
  • 家里养兔子的危害 养兔子对小孩的危害

    家里养兔子的危害 养兔子对小孩的危害

    生活中有很多人都喜欢在家里养一些小宠物,比如狗、猫、鹦鹉、鸽子、猪、小仓鼠等等,小兔子也是比较受欢迎的宠物之一,不仅性情温顺且外表十分可爱漂亮。那么家里有小孩的话能不能养兔子?在家里养兔子有哪些坏处?家里养兔子的危害兔子比狗娇弱,容易感染疾玻布氏、巴氏杆菌等病菌、弓形体虫,如果说不注意,容易感染到人!养兔子对
    2018-06-22 15:38:50
  • 新手怎么知道兔子怀孕

    新手怎么知道兔子怀孕

    一、利用公兔检查母兔在具体的操作室,母兔在配种4天以后,将母兔放在公兔的笼子里,如果母兔发出咕咕叫的声音,同时还拒绝公兔接近,这样就说明母兔已经怀孕了。这个方法比较简单,但并不能准确的判断,可采用其他办法进一步确认。二、抚摸母兔在母兔配种以后4-5天左右,如饲养人员靠近母兔或者去抚摸母兔时,听到母兔发出咕咕的
    2019-05-09 10:52:25
  • 怎样养宠物兔 宠物兔吃什么

    怎样养宠物兔 宠物兔吃什么

    兔子是一种十分可爱小巧的动物,生活中有很多的小朋友与女性朋友都特别喜爱小兔子,甚至会购买小兔子当宠物养在家里。但是对于宠物兔子,很多朋友并不知道如何喂养,下面小编来详细介绍宠物兔的喂养方法吧!怎样养宠物兔1、买小兔子的时候要观察小兔子的眼睛,我们看到小兔子的眼睛明亮清澈的话那么起码说明小兔子很健康,没有什么疾
    2018-06-21 20:03:52
  • 兔子多少钱一只?

    兔子多少钱一只?

    兔子的价格兔子的价格区间比较大,由于品种不同、市场价格不同而变化,市场上普通的家兔或者肉兔价格在13-18元左右一只,种兔价格在60-100元左右一只,宠物兔价格较贵大概在150-600元左右一只。养殖的兔子种类 1、肉兔。肉兔的饲养量是目前较多的,其市场也是相对比较稳定。由于最近几年兔肉的需求量在
    2017-07-19 14:32:37
  • 宠物兔市场价格多少钱一只 宠物兔怎么训练

    宠物兔市场价格多少钱一只 宠物兔怎么训练

    在我们生活中,有很多人都非常喜欢养宠物,比如在家里养宠物狗、宠物猫、小仓鼠、小兔子等等。其中小兔子非常的受大家的欢迎,不仅喂养简单,且兔子性情温顺,外表可爱,一度成为最畅销的宠物之一。那么宠物兔一只大概需要多少钱呢?宠物兔市场价格多少钱一只普通兔子的市场价格在10~30元左右一只。兔子的市场价格根据品种不同差
    2018-06-21 20:08:24
  • 思麻兔养殖是骗局吗 思麻兔的前景与利润分析

    思麻兔养殖是骗局吗 思麻兔的前景与利润分析

    思麻兔是兔子的一个品种,目前在我国甚至是世界上都非常受消费者的喜欢。思麻兔的肉质非常鲜美,并且使用价值高,市场销售很好。现在想要养殖思麻兔的人也是越来越多了,不过也有一些人说思麻兔养殖是骗局,那么真的如此吗?思麻兔养殖是骗局吗思麻兔养殖并不是骗局,并且近些年这种兔子越来越受人们的喜欢,所以市场还是非常大的。思
    2018-06-22 13:27:58
  • 垂耳兔长大后很丑吗 垂耳兔中什么颜色最贵

    垂耳兔长大后很丑吗 垂耳兔中什么颜色最贵

    垂耳兔是近些年才被发现的一种兔子品种,目前在世界上很是受消费者的喜欢。垂耳兔主要被人们用来做宠物喂养,不过有些人会觉得垂耳兔只有在小时候才最可爱,长大了会变的很丑,那么事实的真相到底是怎样的呢?下面我们就一起来看看吧!垂耳兔长大后很丑吗垂耳兔长大了其实并不是丑,只是没有小时候那么毛绒小巧可爱了。不过这个主要是
    2018-06-22 13:45:43
  • 垂耳兔吃什么 垂耳兔可以吃胡萝卜吗

    垂耳兔吃什么 垂耳兔可以吃胡萝卜吗

    兔子最常见的食物就是草了,那么垂耳兔吃什么呢?垂耳兔是深受大家喜欢的宠物兔品种,很多人养兔没经验,不知道给兔子吃些什么,其实,垂耳兔的饲养还是很简单的,只要给他一些合理的植物就好。不要对它的身体造成危害就行。垂耳兔吃什么1、蔬菜水果肯定都是爱吃的,我以前养的那只很喜欢胡萝卜,但是每只兔子最喜欢的不一样吧。还有
    2018-06-23 21:42:50
  • · 养兔秋天需要注意哪些问题?
  • · 兔子怎么养?
  • · 兔子简笔画怎么画步骤?兔子简笔画图片大全
  • · 垂耳兔怎么抱 垂耳兔能跟人睡吗
  • · 幼兔吃什么 幼兔拉稀怎么办
  • · 熊猫兔怎么养它才听话 熊猫兔能长多大
  • · 为什么老人不让养兔子 养兔子迷信说法大全
  • · 兔子的寿命有多长?
  • · 大流士兔子特点
  • · 垂耳兔能长多大 垂耳兔寿命有多长