当前位置:致富热 > 行情 > 市场 > 黄金奈李树苗种植技术,价格约6元一棵

黄金奈李树苗种植技术,价格约6元一棵

时间:2019-03-29 12:42:33 | 作者:李宗全 | 标签:黄金奈李

摘要园地:宜地势高、南坡向阳,土质深厚肥沃且疏松透气。移栽:宜秋季移栽,山地采用等高栽培,平地采用正方形、长方形及三角形。定植:挖种植穴或定植沟,挖穴时表土和底土要分开。修剪:主要分为两主枝Y字形和自然Y形修剪方式。

黄金奈李树苗种植技术,价格约6元一棵

一、黄金奈李树苗

黄金奈李树苗质优价廉,结出的果实口感好产量高,在树苗生长期套上密封袋子,成熟后会呈金黄色,黄金奈李果实在7-8月间成熟,在各地都有广泛栽培,目前黄金奈李树苗市场价格约售6元一棵,如果一次购买的数量较多,其批发价格还会更低,能达到4-5元一棵。

黄金奈李树苗

二、树苗栽培技术

1、选择园地

选择的地势要高、干燥、南坡、向阳、背风,土质要深厚肥沃、疏松透气和地下水位低,要选择以前没有种植李树,或者种植后间隔5年以上的沙壤土,不宜栽培在以前种植无花果的地方,会影响黄金奈李的生长发育及产量,并缩短黄金奈李树的寿命。

黄金奈李树苗

2、移栽时期

一般适宜秋季移栽,因为秋季气温较高,移栽后根能愈合生长,而春季移栽因为地上活动早于地下,伤根恢复比较慢,会影响黄金奈李的生长。

(1)移栽密度:山地株行间距2.5×3米,平地3×3米。

(2)移栽方式:山地采用等高栽培,平地可以采用正方形、长方形、三角形等移栽。

黄金奈李树苗

3、定植密度

(1)定植前要挖种植穴或定植沟,穴深或沟深在0.8米,上宽1米,下宽0.8米。

(2)挖穴时要注意表土和底土分开进行堆放,在种植前15天完成复土工作。

(3)准备填穴时,底层要放入秸秆、杂草和绿肥等,然后撒生石灰回填表土,在穴中部可分两层施入腐熟的禽畜粪,4公斤左右,饼肥2公斤左右,土杂肥35公斤左右,然后均匀撒入2公斤钙镁磷肥,回填要高于原地面15-20cm,堆成一个馒头形,然后进行定植树苗即可。

黄金奈李树苗

三、树苗整形修剪

1、两主枝Y字形:宽窄行密植移栽适宜的树形,骨干枝少通风透光,无大型结果枝组,结构简单容易整形。干高20-30cm,在主干上选留两个错落生长,长势相同的新梢作主枝,两主枝分别为左右伸向行间,角度为45-55度,留3-4个副主枝,第1副主侧枝距主干30cm左右,第2副主枝距第1副主枝35cm左右,第3副主枝距第2副主枝45cm左右,树高为2米。

2、自然Y形:一般普遍采用这种方式,比较符合黄金奈李树的生长特性,定植时在60-70cm定干,三大主枝在主干上错落生长,结果枝分布较均匀,有充分的光照,主枝少侧枝多,骨干枝间距较大,枝干寿命长,结果实的面积大,产量高品质优。一般干高50-60cm,主枝3-4个,基角呈50-60度,每主枝培养3个副主枝,在主枝和副主枝上多留一些小枝和枝组,从而增多结果实的面积。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 水稻和小麦的区别什么?

    水稻和小麦的区别什么?

    水稻相信大家都比较了解,是一种种在水里的农作物,水稻的种子去皮就是我们每天都要吃的大米。那么小麦又是什么呢?小麦是不是就是水稻?下面小编给大家介绍关于水稻和小麦的不同之处。水稻和小麦的区别什么?1、小麦是种在陆地上,水稻种在水田了。2、虽然都是五谷之一,但二者科目不同。水稻是草本稻属。麦子,单子叶植物,禾本科
    2017-09-11 17:29:39
  • 利用大豆遮阳栽培竹荪

    利用大豆遮阳栽培竹荪

    竹荪原始栽培以竹屑为原料,栽培产量低(20―30公斤/亩),从2000年起,全国首创采用谷壳为原料栽培并搭荫棚,亩产量提高到120―150公斤,效益提高4―5倍。从2001年起用大豆遮阳栽培,亩产量为100―150公斤,省去遮荫棚,可节约木材3―5立方米,亩均降低成本600元。2004年示范1000亩成功后在
    2015-04-10 19:11:00
  • 土豆发芽了还能吃吗?为什么土豆发芽了不能吃

    土豆发芽了还能吃吗?为什么土豆发芽了不能吃

    土豆因存放的时间过长,多数表面会长出绿芽来,那么土豆发芽了还能吃吗土豆发芽了还能吃吗如果你家的土豆发芽了,是不能吃的,发了芽的土豆有一种毒素,叫做“龙葵碱”,人吃了以后就会中毒。人们所吃的土豆是它的块茎,上面有许多凹陷,称为芽眼,在芽眼内有一组腋芽,在块茎的顶端有顶芽。在土豆贮藏期间,
    2017-03-31 15:05:20
  • 柿子红南红玛瑙价格

    柿子红南红玛瑙价格

    柿子红南红玛瑙近几年在市面上比较吃香,听说佩戴这种南红玛瑙,还有一定的功效性,能养心养血。现在市面上的柿子红南红玛瑙的价格波动很大,并且仿制品越来越多,所以在买的时候一定要学会鉴定,才不会买到以次充好的南红玛瑙。柿子红南红玛瑙价格柿子红南红玛瑙的价格差异很大,常见的品质一般在5-100元左右一克。柿子红南红玛
    2017-10-24 15:27:42
  • 池塘主养鳜鱼需把好五关

    池塘主养鳜鱼需把好五关

    近年,我国鳜鱼人工养殖发展迅速,笔者也从2003年起,连续多年从事鳜鱼池塘主养,并取得一定成效。现将几年来的生产体会总结如下,以飨水产同仁。一、严把池塘养殖条件关鳜鱼主养池塘要求底质平坦,淤泥要少于15cm。砂底塘和新挖塘养殖鳜鱼效果更佳。池塘多以3~5亩为宜,池塘面积过大,不利鳜鱼捕食,面积过小,池塘水质不
    2015-05-06 15:46:00
  • 养鸡场可以买保险吗

    养鸡场可以买保险吗

    1、首先必须办理齐全养鸡各种证件,然后按照国家标准进行养殖。并且选择的地区不能是重污染的环境,或者非法养殖的鸡场是不予办理的。2、鸡场的排污处理需要按照国家标准,如果已经被国家环保部门查封的养鸡场也不能办理保险。3、鸡场的饲料不能添加任何激素化学成分,或者其他违法养殖方法,这些现象保险公司都需要排查清楚,以免
    2018-10-31 15:34:17
  • 牛大力种植有销路吗,附前景及效益分析

    牛大力种植有销路吗,附前景及效益分析

    一、种植牛大力有销路吗1、种植牛大力有销路,牛大力在市场上的需求量比较大,牛大力具有补虚润肺和强筋活络的功效,同时还可以缓解肺热、肺虚咳嗽等病症,因此药用价值非常高。2、而且牛大力还是比较好的食补材料,在平时生活中可以用来煲汤,具有非常高的保健价值,长期食用有利于人体健康。二、种植牛大力的前景1、一般野生的牛
    2020-05-22 14:49:38
  • 养100只芦花鸡一年利润多少,市场价多少钱一只

    养100只芦花鸡一年利润多少,市场价多少钱一只

    一、养殖100只芦花鸡一年的成本1、种鸡费用:每只芦花鸡苗售价为8元,那么散养100只芦花鸡苗的费用为800元。2、饲料费用:按照每只芦花鸡需要饲料费用为40元,那么散养100只芦花鸡的费用为4000元。3、防疫及医药费用:按照每只芦花鸡需要5元左右,那么散养100只芦花鸡的费用为500元。4、其他费用:每只
    2019-12-06 14:29:14
  • 来月经可以喝益母草吗 益母草男人可以吃吗

    来月经可以喝益母草吗 益母草男人可以吃吗

    很多女性朋友喜欢在来月经的时候喝益母草,那么到底来月经的时候该不该喝益母草呢?还有男人也可以吃益母草么,为了解答大家的疑惑,我们查阅了多方资料,为大家整理了下面一点资料,让大家更好地了解益母草是什么,不要乱吃益母草。来月经可以喝益母草吗1、女人经期可以吃益母草。但是吃以后会出现月经量增多的现象。如果你本身月经
    2018-09-08 09:12:54
  • 生蚝怎么养殖

    生蚝怎么养殖

    一、插竹养殖1、这是目前比较常见的一种养殖方式,就是将竹子插入海底进行养殖,首先要把竹子进行处理,然后每6根竹子为一堆,整体为漏斗形状扣在海泥上。2、竹子长度需要控制在1.5米左右,直径需要在10cm以上,接触海泥的地方,需要用绳子围绕起来进行加固,一般适合在软泥较多、海水流动缓慢的海底养殖。二、延绳养殖1、
    2019-06-03 11:43:25
  • · 冬瓜市场价格多少钱一斤
  • · 鲜切花是什么
  • · 艾灸贴的功效与作用 艾灸贴怎么用
  • · 30个5万元以下创业项目赚钱项目
  • · 自制兔全价饲料配方,各年龄阶段饲料搭配需不同
  • · 种水稻超高产强化栽培技术
  • · 养蛋鸭疾病有哪些、要怎么防治
  • · 新生仔猪拉稀怎么办 仔猪拉稀用什么土方好
  • · 种猪苓的栽培技术
  • · 三叶草种植方法和时间