当前位置:致富热 > 行情 > 市场 > 养蛋鸡的利润

养蛋鸡的利润

时间:2015-06-23 14:51:00 | 作者:张秋余 | 标签:蛋鸡

现在养殖户看到鸡蛋好卖,就盲目的养蛋鸡,但是养殖蛋鸡的利润究竟怎么样?怎么计算?很多人不清楚,那么我们就为大家分析下。

一、蛋鸡的养殖周期

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

二、蛋鸡养殖成本预算

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。

①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。

②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。

3、防疫费生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

4、水、电费由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5、总成本合计(未计人工成本)在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

三、蛋鸡养殖利润分析

1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)

平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

2、淘汰鸡收入

蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。

3、鸡粪收入近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4、总收益合计

总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 蛋鸡笼的规格尺寸

    蛋鸡笼的规格尺寸

    蛋鸡笼是养殖户饲养蛋鸡最主要的使用设备之一,不同类型的设备适用于不同的养殖户和鸡舍。蛋鸡笼根据成长阶段可以分为四大类,蛋鸡笼设备按组合形式可分为阶梯式、层叠式两种类型。那么我们就来按照蛋鸡笼的类别与蛋鸡笼的规格尺寸,以及蛋鸡笼的优势给大家进行详细的分析:蛋鸡笼的类别蛋鸡笼根据鸡的各成长阶段又分为产蛋鸡笼、育雏
    2017-07-11 10:43:05
  • 史上最全的鸡舍卫生处理方法

    史上最全的鸡舍卫生处理方法

    定期处理鸡舍卫生可以有效减少鸡疫病的传播,因此养殖户在日常管理中可以按照如下方法来清扫。1、过氧化氢、高锰酸钾、硫酸铜、乙酸等具有抑臭作用,用2%苯甲酸或2%乙酸喷洒垫料,或用4%硫酸铜与适量熟石灰混在垫料中铺垫地面,均可减轻鸡舍的臭味。2、及时清除鸡舍内粪便和垫料,防止长时间留在舍而产生大量氨气。正常情况下
    2017-02-27 10:35:25
  • 蛋鸡吃什么下蛋多 蛋鸡一天能下几个蛋

    蛋鸡吃什么下蛋多 蛋鸡一天能下几个蛋

    鸡蛋是我们生活中不可缺少的营养食物,鸡蛋不仅制作起来非常的简单快速,同时它的营养价值极高,含丰富的蛋白质及钙元素,一般超市、菜市场都有购买。目前有不少商家为了提高蛋的产量,会专门饲养蛋鸡。那么蛋鸡一般要如何饲养才会多下蛋呢?一天最多能下几个蛋?下面与小编一起来了解下吧!蛋鸡吃什么下蛋多1、夏季:黄玉米57%,
    2018-07-04 16:15:02
  • 蛋鸡的饲料配方

    蛋鸡的饲料配方

    蛋鸡,指饲养起来专门生蛋以供应蛋只的鸡。鸡蛋是饲养蛋鸡的主要收入来源。跟肉用鸡不同,人们饲养蛋鸡的主要课题是提高鸡蛋质量和保持或提高产蛋量,而并非提高鸡肉品质。所有原料加工及成品符合绿色食品饲料和饲料添加剂使用准则规定,必须经县级以上绿色食品办考察审批后方可使用。1、雏鸡料:黄玉米60%,麸子105,槐呆粉(
    2017-06-06 14:54:09
  • 下蛋鸡吃什么饲料

    下蛋鸡吃什么饲料

    一、下蛋鸡吃什么饲料1、蛋白质饲料(1)蛋白质饲料中所含干物质中粗纤维低于18%左右,粗蛋白质达到或高于20%,且自然含水率低于45%左右,包含豆类、饼粕类、鱼粉等,蛋白质的种类比较多,根据来源不同,蛋白质饲料可划分为单细胞蛋白饲料、植物性蛋白饲料、动物性蛋白饲料及非蛋白氮饲料。。(2)饼粕类饲料有:棉籽饼、
    2019-05-04 17:22:40
  • 养殖蛋鸡的利润和风险(附成本分析)

    养殖蛋鸡的利润和风险(附成本分析)

    一、养殖蛋鸡的成本1、鸡苗和鸡棚:散养1000只蛋鸡,共需10000元。2、饲料:一般蛋鸡品种4月龄开始产蛋,一直陆续产到18月龄进行淘汰,公可产蛋280枚左右,除了平时自行寻找食物外,每只鸡还需要补喂各类粮食100斤,大约120元,共需120000元。3、药品和疫苗:平均每只鸡5元,共需5000元。4、成本
    2020-02-25 11:26:09
  • 蛋鸡一天吃多少料?怎么算(含公式)

    蛋鸡一天吃多少料?怎么算(含公式)

    不同种类的鸡吃的饲料的重量都有差别,而蛋鸡是根据它所生存的日龄来进行计算的,每一个时间段蛋鸡吃的饲料量都不一样,1只母鸡到150日龄时累计耗料约8.84kg,到550日龄累计用料量约36.50kg。一、蛋鸡一天吃多少料1、10日龄前:日用料量=日龄数+2,例如10日龄的蛋鸡日用料量为10+2=12克。2、11
    2019-03-31 16:18:59
  • 养绿壳蛋鸡赚钱吗?

    养绿壳蛋鸡赚钱吗?

    绿壳蛋鸡,显著特征为“五黑一绿”,即黑毛、黑皮、黑肉、黑骨、黑内脏,最奇特的是所产蛋为绿色,是一种集天然黑色食品与绿色食品为一体的世界罕见珍禽极品!加入WTO后,绿壳蛋鸡作为我国的特产,以其特有的美味和药用价值,将是养殖场家更换新品种和极具市场竞争力的理想特禽。绿壳鸡蛋,平均每枚蛋重4
    2015-06-23 15:26:00
  • 蛋鸡鸡苗价格多少钱一只? 蛋鸡鸡苗的饲养管理

    蛋鸡鸡苗价格多少钱一只? 蛋鸡鸡苗的饲养管理

    蛋鸡顾名思义就是一种专门产蛋的鸡,目前在我国分布的范围是非常广的,已经有着很久的养殖历史了。目前还有很多人想要通过养殖蛋鸡来增加自己的经济有益。那么蛋鸡养殖第一步,就是选择鸡苗,那么鸡苗的价格大家都了解了吗?蛋鸡鸡苗价格多少钱一只?蛋鸡鸡苗的市场价格大概在2.5元至4元左右一只。不过蛋鸡鸡苗的价格会因为地域和
    2018-08-16 15:00:39
  • 蛋鸡输卵管炎的治疗方法

    蛋鸡输卵管炎的治疗方法

    好多人是不是都对蛋鸡输卵管炎很陌生,蛋鸡难道也会得输卵管炎吗?其实养殖专业户就对这个病很熟悉,因为这是鸡的常见病,产蛋高峰期易发,是威胁养鸡业健康发展的多发病之一。养殖最重要的是疾病预防,以免经济受到损失,但是一旦发现养殖的鸡有了某些症状也不要慌,要第一时间确定是什么病,然后立马采取有效措施。下面我们就来看看
    2017-09-05 19:28:55
  • · 2016养蛋鸡赚钱吗?2016蛋鸡养殖前景及
  • · 蛋鸡笼的价格多少钱一组
  • · 养殖绿壳蛋鸡喂料和常用饲料问题
  • · 蛋鸡品种有哪些 养蛋鸡需要哪些条件
  • · 蛋鸡的品种及产量
  • · 蛋鸡和肉鸡的区别是什么 蛋鸡好吃还是肉鸡好吃
  • · 散养鸡品种大全、散养鸡优势
  • · 养殖绿壳蛋鸡的经验
  • · 5万只蛋鸡养鸡场投资多少?
  • · 养蛋鸡赚钱吗?