当前位置:致富热 > 行情 > 市场 > 养一只藏獒的利润是多少?养藏獒的成本和利润

养一只藏獒的利润是多少?养藏獒的成本和利润

时间:2017-01-10 22:33:05 | 作者:杨王焱 | 标签:藏獒

藏獒很多人都知道,它是属于比较昂贵的狗狗,身价堪比别墅,肉价堪比黄金……藏獒为何如此之贵?都有哪些人群购买藏獒?藏獒又能给养獒人带来多少经济效益?下面就和小编一起来了解一下吧!

养一只藏獒的利润是多少?养藏獒的成本和利润

养藏獒的成本和利润

养藏獒利润相当可观

据杨国秀介绍,养藏獒的投入是巨大的,饲料相对较贵不说,对于生活场地的要求也高于其他品种。“一只藏獒每天要吃掉20多元的食物。”杨国秀说,消费高的同时,利润也是相当可观的。藏獒的配种并不局限在省内,还有辽宁、黑龙江、北京等地,配种费在1万元-30万元不等,所以养藏獒会带来很大的利润。

青海玉树藏獒网花这么多钱养藏獒只为兴趣?獒园老板一般都是经营多项生意的商人,如此说法当然让人难以置信。

“藏獒养殖的确是一个高投入高回报的产业。”新郎“保国”的主人、湘军獒园的老板胡中伟坦言,一个獒园办得好,一年赚个几百万是比较轻松的事情。

据其介绍,目前湖南地区近20家藏獒养殖基地,每年销售价位5万—20万的藏獒400条左右,而价位2万—5万的藏獒年销量在1000条以上,年销售额上亿元。

养一只藏獒的利润是多少?养藏獒的成本和利润

除了销售,配种和培养藏獒也存在高额收益

一条国家A级标准的种公獒,中国畜牧协会规定每次配种价格不能低于10万。“像我这里一般的狗配一次种价格在5000元到50000元不等,而A级犬保国配种一次就要20万。”胡中伟表示,会对保国的配种对象进行严格挑选,只有高贵血统的母獒才接受配种。但即使这样,保国仅仅今年就已经配种四次了。

“至于藏獒的培育收益,举个简单例子,保国和千金第一次联姻的结晶——狗娃东归当时的出售价为100万,现在市值早就超过了千万。”胡中伟告诉记者。

养一只藏獒的利润是多少?养藏獒的成本和利润

在高收益的背后,则是高额的投入

“一个獒园最少一次性投入也要达到百万以上,多则上千万。”潭州獒园的邵老板表示。

而对于一个专业獒园来说,一条好的种公必不可少。“如果选择购买,A级种公獒价值一般在500万以上。如果选择自己配种繁殖,除了要选择20万以上的母獒,光配种费也在10万以上,即使做了这些,能否出优质狗娃也是一个未知数。”胡中伟给记者算了一笔账。

保国就是湘军獒园母獒黑莽的孩子,当时配种以及营养费也花了28万,但胡中伟却“感觉自己像中了奖!”

此外,除了配种的费用,用于藏獒喂养、培育、研究交流的日常开支也不可小觑,据业内人士透露,一个专业獒园的日常开支每年至少也要40万元。

随着生活水平的提高,藏獒已经越来越多地受到爱犬者的关注。据了解,在湖南獒界,个人购买所占的市场份额逐渐上升,目前已占到70%。

养一只藏獒的利润是多少?养藏獒的成本和利润

养藏獒如何降低成本

藏獒饲养成本核算

幼獒成本,从母獒出生幼獒,幼獒至4个月成本核算如下:

母獒每天酸奶6盒(打最低价格2块一盒,6*2=12块)吃20天共计:240块,鸡(高温鸡批发价2.5元/斤)一天一只(2.5一斤打4斤一只,每天消耗10块)吃到45天断奶用450块,种母一个月开支690块,外加其他11个月一条种母食用最低标准废气鸡1.5元/斤,一天一只,每天开支6元,一个月开支180块,11个月近2000块(最低标准算)一条母獒一年的开支近3000块。

一窝以10条幼獒算,每条幼獒出生头上加300元生活费。

幼獒满月开始吃食(1-4个月):鸡蛋一顿2个,一天12个(一天6顿) 每天消耗6块钱(按1斤/8个,每斤4块算)1个月用180块,牛肉每天1两(生牛肉批发18元/斤)近2块一个月60块,狗粮加奶糕每天开支10块,一个月300块,鸡肉每天1斤2.5元,一个月75块,羊奶粉每天消耗10块一个月300块。为了给幼獒增加维生素、高蛋白、还有其他微量元素,每天合计2块,一个月60块,电费用了360块,一条小狗摊36块,这是第一个月幼獒每条开支,每条大概消费,这样下来一个月开支大概在711块,其实远远超过这个数字,疫苗不算、人工不算、生病不算。这都是最低算法,这样算下来一条幼獒4个月需要3000多块的饲养成本。

加上配种费,配种5000块的话,每条幼獒500块,这样一条幼獒的最低价格在就在4000元,如果加上人工一条幼獒的成本在5000元。

养一只藏獒的利润是多少?养藏獒的成本和利润

藏獒饲养的成本分析

我们只谈谈养殖成本-------按每窝6条计算

1、藏獒一年只产一窝,一般4--8条。今年我好几个朋友辛苦养殖一年只出了一条,有的甚至空杯。低产出无疑在饲养成本的分摊上更具负担沉重 -。

2、幼獒出生前,产房的布置--产箱,取暖设施等等,以及最少保温一个半月所用的电费,当然烧炉子取暖一天的煤钱也和用电差不多。我折中计算,,无论是使用空调,还是电暖器,电热丁,或者浴霸灯泡,都是需要24小时使用的。。如果烧炉子一天至少要20块煤。折中计算一天8元取暖费用。。45天为---人民币360元

3、为小獒健康成长,逐渐长大后母乳明显不足和营养不够。幼獒15日龄开始补充奶粉。按照最便宜的婴儿配方奶粉400克每袋计算。。平均按30元一袋计算。400克可以冲牛奶2000克,即使一天只给6条小獒补充3次牛奶使用500克。20日龄后每条小獒一次可以饮用40克牛奶,一天3次就是120克。而且还会逐渐增加。。如果6--8条一天至少需要1000多克。。至彻底断奶最少需要10袋400克的奶粉。计300元。

4、23日龄左右驱虫,药物便宜忽略不计

5、窝咳疫苗40一次 3次疫苗--按英特威计算。40一次。狂犬单抗按30计算。一条獒仔做疫苗总共---190元。6条共计--1140元

6、断奶开始逐渐换食。我们只按中档的皇家A3幼犬粮计算--15公斤一袋270元。至4月龄销售出去之前一条小獒一天平均食用500克。。6条一天食用3000克,计6斤。也就是一袋狗粮使用5天,合每天54元。从30 日龄至120日龄计算90天。6条小獒共食狗粮----4860元 

养一只藏獒的利润是多少?养藏獒的成本和利润

总之,了解了以上养藏獒需要的成本,我们局要针对性的提出相应的对策来有效的解决。而且养殖者要根据自身的经济情况理性的选择,因为养藏獒需要有一定的经济基础。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 养殖藏獒的给藏獒断奶的方法

    养殖藏獒的给藏獒断奶的方法

    断奶时间可根据獒崽的体质和母獒授乳情况而定,一般在45天左右断奶。断奶方法如下:1、一次性断奶法:到断奶日期,强行将獒崽和母獒分开。其优点是断奶时间短,分窝时间早;不足之处是由于断奶突然,食物和环境都突然发生变化,容易引起獒崽消化不良,大、獒崽精神紧张,乳量足的母獒还可能引起乳房发炎。2、分批断奶法:根据獒崽
    2015-04-14 17:33:00
  • 纯红藏獒多少钱一只?

    纯红藏獒多少钱一只?

    纯红藏獒是藏獒的一种品种,但又不完全相同,纯红藏獒和一般的藏獒在性格方面还是有很多类似之处的,比如他们都有剽悍、勇敢、顽强、冷酷、深沉和自由的特点,而且他们那沉闷且有着极强穿透力的吼声,足以使远在数里之遥,望着畜群垂涎的野兽胆寒,使狡黠凶残的狼群望“羊”兴叹!纯红藏獒多少钱一只?之前有
    2017-07-17 18:08:08
  • 2015养藏獒赚钱吗?2015藏獒养殖前景及市场价格分析

    2015养藏獒赚钱吗?2015藏獒养殖前景及市场价格分析

    藏獒养殖项目简介藏獒近几年被世界所了解以来,一直以来在人们心目中的印象是高大勇猛、对主人忠诚,甚至有人说认为獒能与老虎狮子搏斗,把藏獒看成一种野兽……这些都让藏獒声明大造。我们无论喜爱也好,饲养也好毕竟已经形成了一块市场。面对这样诱人的市场这里存在着市场定位的问题,买点的问题。藏獒
    2014-11-22 21:08:00
  • 藏獒养殖的市场前景

    藏獒养殖的市场前景

    藏獒近几年被世界所了解以来,一直以来在人们心目中的印象是高大勇猛、对主人忠诚,甚至有人说认为獒能与老虎狮子搏斗,把藏獒看成一种野兽……这些都让藏獒声明大造。我们无论喜爱也好,饲养也好毕竟已经形成了一块市场。面对这样诱人的市场这里存在着市场定位的问题,买点的问题。(一)买点、卖点问题
    2015-04-04 18:10:00
  • 藏獒只认一个主人吗 藏獒会咬主人吗

    藏獒只认一个主人吗 藏獒会咬主人吗

    说起藏獒人们对它的认识都是凶猛,害怕,不敢随意接近。听藏獒也是犬类中的王者。藏獒性格刚毅,力大凶猛,野性尚存,使人望而生畏。它护领地,护食物,善攻击,对陌生人有强烈敌意。那么很多小伙伴就想问了,藏獒真的只认一个主人吗?那么它会不会咬自己的主人呢?藏獒只认一个主人吗1、藏獒一般只认一个真正意义上的主人,在藏獒眼
    2018-06-27 10:36:42
  • 藏獒养殖流产和难产的防治方法

    藏獒养殖流产和难产的防治方法

    藏獒母犬的流产分为感染性与非感染性2大类。前者见于大肠杆菌、葡萄球菌、胎儿弧菌及流产布氏杆菌等感染及其他疫病感染所致。后者多见孕激素不足,黄体形成不足与妊娠2~5周流产,黄体消退过早6~7周流产;7周以上流产多由胎盘功能不足所致。胎盘结构或胎儿本身异常、营养不良或母犬年龄过大、妊娠毒血症、外伤及某种原因亦可造
    2015-04-30 11:34:00
  • 养殖藏獒配种期需注意事项

    养殖藏獒配种期需注意事项

    谈及配种,首先就是要选择合适的种獒。以自家拥有母獒为例,我们在选择公獒之前一定要多看,了解各家獒园的种公情况,再根据自家母獒的缺点和不足来选择能弥补其缺陷的公獒。当然寻找缺点是一个需要慢慢积累的过程,只有通过不断的对比、比较才能找出自家母獒的不足,并根据这些不足找到合适的公獒。优缺互补实际上有一个很广的范围,
    2015-04-09 15:39:00
  • 藏獒幼仔多少钱一只?

    藏獒幼仔多少钱一只?

    真正的藏獒犬是在寒冷且干旱的地方生存的,很少有在内地生活的,因为环境气候不适宜,目前在内地饲养的藏獒是经过品种改良的一种藏狗,并非真正的藏獒,而且真正的藏獒数量很少,价格也是非常的昂贵。藏獒幼仔的价格普通品种的藏獒幼仔价格一只在1-4万元左右,纯种血獒价格一只在50万元左右,藏鏊藏獒价格一只在100万元左右,
    2017-07-18 10:25:38
  • 养藏獒的利润

    养藏獒的利润

    身价堪比别墅,肉价堪比黄金……藏獒为何如此之贵?都有哪些人群购买藏獒?藏獒又能给养獒人带来多少经济效益?昨日,记者来到农博园畜牧业展区,对资深养獒人进行了专访。身价>>“野牛蹄”贵过一栋别墅农博园藏獒展区内,一只只价格不菲的藏獒吸引了众多游客的关
    2015-04-01 16:40:00
  • 关于养殖藏獒的配种知识

    关于养殖藏獒的配种知识

    1、公母獒体况相差较大辅助人员蹲在母獒左后侧,左手抓住母獒尾巴和左后肢膝部,右手握住母獒的外阴,根据阴茎插入的角度适当使母獒外阴上下调整,使公獒的阴茎与母獒的阴道处于同一水平位置,形成“空间对位”,直至配种成功。母獒体小,公獒体大时,应在配种场中选择一凸凹处,使母獒后肢站在凸处,也可在
    2015-02-01 13:52:00
  • · 虎头藏獒听话吗 虎头藏獒市场价格多少钱一只
  • · 养藏獒赚钱吗?
  • · 比藏獒还厉害的狗是什么 藏獒能打过老虎吗
  • · 养殖藏獒如何才能提高藏獒的存活率
  • · 藏獒和狼谁厉害?
  • · 饲养藏獒要喂什么?有什么要注意的?
  • · 养殖藏獒给獒犬补钙的几点建议
  • · 藏獒产前的准备和注意事项
  • · 2018养藏獒赚钱吗?藏獒养殖的利润与投资成
  • · 藏獒秋季配种的选配方法