当前位置:致富热 > 项目 > 问答 > 公羊兔最大有几斤,价格多少钱一斤

公羊兔最大有几斤,价格多少钱一斤

时间:2020-05-28 17:42:47 | 作者:李宗全 | 标签:养兔

摘要比较大的成年公兔体重为5-8kg,成年母兔体重为5-7kg。公羊兔的市场价格为16/斤左右,公羊兔肉质优良,是一种高蛋白、低脂肪、胆固醇少的肉类,肉质细嫩,食用口感细嫩香醇,瘦肉率可达82%。

公羊兔最大有几斤,价格多少钱一斤

一、公羊兔最大有几斤

1、比较大的成年公兔体重为5-8kg,成年母兔体重为5-7kg,公羊兔又被称为垂耳兔,因其两耳长宽而下垂,头型似公羊而得名,是一种大型的肉用兔,公羊兔抗病力强,耐粗饲,反应迟钝,不爱活动,性情温顺,容易饲养。

2、公羊兔被毛颜色以黄色者居多,头粗糙,眼小,颈短,背腰宽,臀圆,骨粗,体质疏松肥大,属于肉用品种兔,如果公羊兔品种较纯,在3月龄前,将青绿多汁饲料在阳光下经日晒将水份晒干饲喂,是完全可以的,因为各国的选育方法不同,使其在体型上有了很大的变化,主要分为法系、德系和英系公羊兔。

公羊兔最大有几斤,价格多少钱一斤

3、公羊兔在白天听觉不是很高,因此对外界环境反应迟钝,只要不是太大的噪声,以及突然的刺激声都不会有太大的反应,所以又被称为“傻瓜兔”,但是公羊兔对于夜间环境变化反应灵敏。

4、一般轻微的噪声,以及人员的走动都会使它不安,然后发出顿足的声音,产生的应激反应比较大,所以在饲养管理中,要尽量避免夜间发出响动,以避免引起公羊兔惊慌,同时禁止陌生人和动物进入兔舍。

公羊兔最大有几斤,价格多少钱一斤

5、保持干燥和清洁的环境,有利于公羊兔的健康生长,一般潮湿和不卫生的环境,不仅不利于夏季散热,也不利于冬季保温,同时还容易感染体内外寄生虫病,所以兔舍内湿度需要尽量保持稳定,比较适宜的相对湿度为60-65%,饲养管理的时候,要选择干燥的地方建笼,同时做好通风设施和清洁卫生,避免引发疾病。

公羊兔最大有几斤,价格多少钱一斤

二、公羊兔价格多少钱一斤

公羊兔的市场价格为16/斤左右,公羊兔肉质优良,是一种高蛋白、低脂肪、胆固醇少的肉类,肉质细嫩,食用口感细嫩香醇,瘦肉率可达82%,生长速度快,5月龄体重可达到4.1kg,在一般饲养条件下,公羊兔90天体重可达到2.5kg左右,育肥期平均日增重50g以上,料肉比为2.9:1。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 养殖兔子的技术

    养殖兔子的技术

    一、选择种兔1、可挑选生长健壮、没有疾病、发情良好、器官正常的母兔作为种兔,挑选公兔的要求与母兔相同,但也要根据需求与当地天气等因素,选择适宜的品种进行养殖。2、将挑选好的种兔做好配种工作,期间可将2只体型相似的公母兔,重复配种2次以上,或者是将母兔与不同的公兔进行配种,有利于提高母兔的产仔率,如果有不发情的
    2019-06-27 13:47:24
  • 自制兔全价饲料配方,各年龄阶段饲料搭配需不同

    自制兔全价饲料配方,各年龄阶段饲料搭配需不同

    自制兔全价饲料配方1、幼兔饲料配方在18-30日左右的幼兔补充词料为: 麦麸12%、米糠10%、草粉20%、玉米30%、豆饼23%(炒熟粉碎不同)、骨粉2%、食盐0.5%、兔球丹2%。2、配种母兔饲料配方骨粉2%、食盐0.5%、豆饼11%、麦麸20%、草粉50%、生长素0.5%、玉米15%,另外在配
    2019-03-07 14:14:57
  • 兔舍怎么建造最省钱最实用

    兔舍怎么建造最省钱最实用

    一、设计兔舍1、一般在建造兔舍的时候,需要对成年兔,以及幼年兔的生活习性有充分的了解,这对兔子的生长和繁殖都比较重要,1个质量好的兔舍,不仅有利于提高效率,也方便进行管理。2、兔舍的形式结构和内部布置等,都要满足不同形式,以及不同用途的兔子管理和防疫工作,而且还要根据养殖地区的地理条件,以及天气气候等各种因素
    2020-06-15 11:47:38
  • 养兔子赚钱吗 养殖100只兔子利润多少

    养兔子赚钱吗 养殖100只兔子利润多少

    近些年来,由于受到国际的影响,很多地方的兔毛、兔毛等价格一直处于低迷的状态,是的整个养殖兔子的行业处在于低谷,由此造成人们对于养殖兔子产生很多争议。那养兔子真的是不挣钱了吗?想要知道答案的小伙伴们赶紧跟着小编一起来了解一下吧。养兔子赚钱吗养兔子肯定是挣钱的。兔子养殖具有十分广阔的市场前进那个,有的省市已经把养
    2018-06-22 17:20:41
  • 养兔的利润与成本,10只母兔一年能挣多少

    养兔的利润与成本,10只母兔一年能挣多少

    一、养兔的成本以2组肉兔为例进行分析,每组1公5母。1、买种费用:购买2.5kg的良种免每只100元,12只需1200元,种兔利用期平均2年半,年均摊销为480元。2、饲料费用:每只种兔消耗混合饲料平均125g/天,其它营养不足部分用青草及作物秸秆补充,只消耗饲料45.6kg,12只共消耗547kg,饲料成本
    2020-03-29 11:25:25
  • 兔舍的建造方法 养兔设备有哪些

    兔舍的建造方法 养兔设备有哪些

    养殖业其实是一个利润很大的事情,很多人都开始加入,养兔便成为大多数人的首选目标。养兔不需要体力劳动,老人和妇女都能进行,符合大多数人的养殖需求。不过养殖兔子除了需要一定的经验技术之外,一个科学的兔舍也是至关重要的。兔舍的建造方法1、地势兔舍场址应选在地势高燥、平坦,有适当坡度、背风向阳、地下水位低、排水良好的
    2018-06-22 17:18:10
  • 养兔子为什么不吉利 为什么养兔没有发财的

    养兔子为什么不吉利 为什么养兔没有发财的

    近几年养殖业是一个非常火热的行业,很多人纷纷开始加入。养兔子是一个比较好挣钱的门路,不仅在农村有着得天独厚的优势,更主要的是兔子的附加值很多,可以当做宠物进行家养,可以售卖兔肉、兔毛等等。不过对于养兔子也存在很多争议,很多人说这种养殖是不吉利的。养兔子为什么不吉利家里养兔子没有什么不吉利的说法。农村养兔是畜牧
    2018-06-22 17:23:18
  • 现在农村养兔子赚钱吗 农村养兔子利润怎么样

    现在农村养兔子赚钱吗 农村养兔子利润怎么样

    兔子在我们日常生活中还算是一种比较常见的动物,兔子由于它可爱的外表以及它温顺的性格,受到很多人的喜爱。随着养殖业的兴起,养兔也是一个很好挣钱的门路。不过在近期又有人说养兔子是最不挣钱的一个项目,究竟是怎么回事呢?我们一起来看看。现在农村养兔子赚钱吗养兔赚钱。兔是一个月一窝,每胎多者产14胎,少者也产6只,一般
    2018-06-22 17:13:56