当前位置:致富热 > 项目 > 养殖 > 育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

时间:2020-06-22 17:06:24 | 作者:李宗全 | 标签:养牛

摘要一般牛犊成本约为9000元/头,草料成本约为5570元,其它成本约为300元,总成本约为14870元。除去牛犊成本、草料成本、其它成本等开支,那么养殖1头牛的利润为2678元左右。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

一、建设成本

养殖1头牛需要4m²的圈舍,一般彩钢、红砖、水泥结构的牛舍,按照300元/m²进行计算,1头牛的牛舍建设成本为1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用和养殖设备等,那么1头牛基础建设所需成本为1500元以上。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

二、牛犊成本

现在随着牛价行情的上涨,牛犊价格更是大幅上涨,一般400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头,然后算上运输费用、中介费用和检疫费用等开销,运到家的价格至少要达到9000元/头。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

三、草料成本

1、1头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,养殖期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料,大部分的养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约为60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才会有5100斤干物质量。

2、一般自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下,其成本价按照0.12元/斤进行计算,就需要1530元,精料可采用豆粕、玉米、麦麸等原料进行配制,其成本价格为1.35元/斤,3000斤精料就需要4050元,因此养1头育肥牛的草料和精料总成本为5570元。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

四、人工成本

养殖1头牛需要720元的人工成本,如果不找工人的情况下,人工成本可以忽略不计。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

五、其它成本

水电和防疫等成本1头牛按照300元进行计算。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

六、总成本

养1头育肥牛的总成本为17090元(含基础建设成本),如果把基础建设成本除去,那么总成本为15590元,再把人工成本除去总成本为14870元。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

七、利润

1、成品牛价格:成品育肥牛价格基本上为13.5元/斤,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤,按照13.5元/斤进行计算,1头1300斤的育肥牛就可以卖出17550元。

2、聘人养牛的效益:除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其它成本等开支,1头牛可以赚1960元。

3、自己养牛的效益:除去购买牛犊、草料成本、其它成本等开支,1头牛可以赚2678元。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 南方养牛失败原因

    南方养牛失败原因

    一、南方养牛失败原因1、饲料供应不足肉牛是属于大型食草类动物,所以草料的供给很关键,有些养殖户舍不得购买草料,就让肉牛自行采食,这样做根本不知道肉牛到底有没有吃饱,如果在没有吃饱的情况下,那么就会消耗肉牛自身的脂肪,从而造成体重下降。2、饲养环境差多数养殖户都是属于散户小户,在前期随意搭建简陋的牛棚进行养殖,
    2019-04-28 20:27:08
  • 牛尾巴的怎么做好吃又简单 吃牛尾巴补什么

    牛尾巴的怎么做好吃又简单 吃牛尾巴补什么

    可能有很多人都非常喜欢吃牛肉,但说到牛尾巴,不少人并没有尝试过。其实牛尾巴也是一道非常有名且营养的佳肴,且含丰富的营养成分,在西餐厅比较常见。那么牛尾巴怎么吃才好呢?吃牛尾巴有哪些好处呢?下面与小编一起来了解下吧!牛尾巴的怎么做好吃又简单1、萝卜去皮切厚片(或滚刀块,随意),生姜洗净去皮切片(生姜皮不要丢哦)
    2018-06-20 16:14:37
  • 牦牛肉市场价格多少钱一斤 辨别牦牛肉与普通牛肉的方法

    牦牛肉市场价格多少钱一斤 辨别牦牛肉与普通牛肉的方法

    牦牛肉的营养价值较高,肉中富含大量蛋白质及微量元素,增强人体抗病力和细胞活力,那么牦牛肉市场价格多少钱一斤呢?因为牦牛肉营养价值高,所以市场价也是不便宜的,但是不同地方,市场价格还是不一样的,小编为大家搜罗了一些牦牛肉在市场上的价格,供大家参考。牦牛肉市场价格多少钱一斤新鲜的牦牛肉市场价格是30块钱一斤;而正
    2018-06-22 12:42:04
  • 牛耳朵怎么做好吃又简单 牛耳朵营养价值

    牛耳朵怎么做好吃又简单 牛耳朵营养价值

    俗话说,无肉不欢,每天的饭桌上都不能少了肉,当然,牛耳朵也是一个很不错的选择了,可是不懂得做菜的人,觉得牛耳朵像是一个世纪难题,感觉怎么做都不行,那么究竟怎样解决这个问题呢,小编特意找了一些简单又实际的方法来供大家参考,现在就跟随小编来看看吧。牛耳朵怎么做好吃又简单食材:高筋面粉150克,冰糖/白糖60克,猪
    2018-06-22 13:10:14
  • 架子牛育肥技术 什么是架子牛

    架子牛育肥技术 什么是架子牛

    随着养殖业的不断发展,很多人加入到养殖业这个大家庭中,很多人对架子牛培育非常的感兴趣,那么小编就为大家简单介绍一下架子牛培育技术,首先,架子牛育肥是增加养牛经济效益的一个重要环节。因此,选准选好架子牛是一个关键,主要从以下几方面着手。架子牛育肥技术一、架子牛的选择1、年龄选择1.5岁左右的牛育肥,能生产出高档
    2018-06-20 19:16:16
  • 牛价还能保持多久?2020年牛价是涨还是跌?

    牛价还能保持多久?2020年牛价是涨还是跌?

    1、2019年牛肉价格普遍上涨的原因是季节性因素,以及成本上涨的叠加,随着天气转凉,牛肉季节性的消费同时也在增加,同时还有养殖成本,特别是人工、基建、防疫、水电的费用在不断上升,就导致价格有所上涨。2、而且牛肉产业处于恢复阶段,供给持续偏紧,因为近5年来中国的牛肉产业散户加快退出,规模化养殖比重提升,产能处于
    2020-01-09 17:05:49
  • 牛腰子为什么没人吃 牛腰子为什么那么便宜

    牛腰子为什么没人吃 牛腰子为什么那么便宜

    腰子就是我们常说的肾,那自然牛腰子就是牛的肾。牛腰子的营养物质丰富,它可以为人体补充钙质和蛋白质的作用,达到养生保健的效果,适合多种人群食用。不过相对于猪腰子来说,牛肾在生活中被食用的次数却比较少,并且价格上也相对便宜一些,我们一起来看下原因。牛腰子为什么没人吃牛腰子是属于动物肾脏部分,营养价值很高。很多人不
    2018-06-21 17:16:38
  • 新生牛犊最佳吃奶时间,呛着了咳嗽怎么办?

    新生牛犊最佳吃奶时间,呛着了咳嗽怎么办?

    一、新生牛犊最佳吃奶时间1、一般新生牛犊的较佳吃奶时间,是从刚出生以后至出生后2个半月左右的这段时间,在牛犊刚出生的4-5天,不需要喂固体饲料,通常全程吃奶即可,等5天以后,就可以慢慢的给牛犊喂少量的固体饲料。2、之后慢慢增加固体饲料的供给量,等到2个半月以后,如果牛犊能够连续3天吃0.7kg以上的固体饲料,
    2020-04-15 15:14:37
  • 一头牛市场价格多少钱 一头牛能卖多少钱

    一头牛市场价格多少钱 一头牛能卖多少钱

    上次小编讲完了小水牛的价格,很多人都有了了解,那么市场上一头牛的价格又是多少呢?一头成年的牛相对于小牛来说,价格肯定是要贵一点,因为成年的一头牛毕竟在饲料上也花了很多钱和精力,所以价格肯定会相对于贵一点。那么一头牛的市场价格到底是怎么样的呢?一头牛市场价格多少钱1、养牛场现在的牛犊价格一般在2000左右-30
    2018-06-22 14:58:11
  • 牛百叶怎么洗干净 牛百叶怎么切

    牛百叶怎么洗干净 牛百叶怎么切

    牛百叶想必大家都不陌生,它是生活中比较常见的一种食材,它有着极其丰富的口感,并且营养价值非常高,所以市面上销售非常好。不过牛百叶的构造很奇特,褶皱很多,所以很多人在购买回家之后不知道要怎么清洗和切,其实掌握了方法还是很简单的。牛百叶怎么洗干净1、先用沸腾的开水烫,把黑色或黄褐色的表皮烫掉,方便的话可以找薄而锐
    2018-06-20 16:05:18
  • · 养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险
  • · 牛上脑是什么部位 牛上脑怎么做好吃
  • · 种草养牛的方式方法以及效益,可行性怎么样
  • · 酱牛肉用牛的哪个部位 高压锅酱牛肉要多长时间
  • · 牛粪烘干机市场价格多少钱一台 牛粪固液分离机
  • · 怎么看牛的年龄 牛能活多久(多少年)
  • · 养牛回本快还是养羊回本快?养牛麻烦还是养羊麻
  • · 牛头肉怎么做好吃又简单 牛头肉的营养价值
  • · 牛上脑怎么做才最嫩 牛上脑肉的家常做法大全
  • · 假牛肉是什么做的 假牛肉怎么辨别