当前位置:致富热 > 行情 > 市场 > 驴皮市场价格多少钱一斤 驴皮怎么吃

驴皮市场价格多少钱一斤 驴皮怎么吃

时间:2018-06-28 16:11:14 | 作者:王霜 | 标签:养驴

驴皮颇受消费者青睐。驴肉在我国畅销不衰,但外贸出口也—直看好。有驴肉罐头、酱驴肉等很多味美食品。养驴是个技术活,更是一个烧钱的活。大家一直都关注驴皮市场多少钱一斤?驴皮怎么吃?这里有小编为大家的需求所调查的,我们一起来看看吧!

驴皮市场价格多少钱一斤 驴皮怎么吃

驴皮市场价格多少钱一斤

150-180左右,驴皮胶 一为马科动物驴的皮,经煎煮、浓缩制成的固体胶。世人常把驴皮胶和阿胶视为同物,其实不然。其区别便在于驴皮胶非使用阿井水所煎制。现有的医学研究证明,阿胶分子量为8万~20万,阿胶含有明胶原、骨胶原、多肽、蛋白质、硫酸皮肤素、生物酸及金属钙、钾、钠、镁、锌、铁、铜、锰等27种元素,蛋白质水解产生18种以上氨基酸,如赖氨酸、组氨酸、精氨酸、天冬氨酸、苏氨酸、丝氨酸、谷氨酸、甘氨酸、亮氨酸等多种氨基酸。

驴皮市场价格多少钱一斤 驴皮怎么吃

驴皮怎么吃

1、鲜驴皮做阿胶,阿胶的做法:将带毛的驴皮放请凉水中浸泡,每日换水两次,连泡4~6天,毛能拔掉后取出。拔去所有的毛后并以刀刮净,除去内面的肉、脂,切成小块,再用清水如前泡2~5天。

驴皮市场价格多少钱一斤 驴皮怎么吃

2、放锅内加热,烧火熬制,约3天,锅内汁液变得稠厚时,用漏勺把皮捞去,继续加水熬制如此反复5~6次,直至皮内胶熬尽汁,去渣,将稠厚液体与各次所得的胶汁一起放锅内用文火,加温浓缩,或在出胶前2小时加入适量黄酒及冰糖熬成稠膏状时,倒入涂有麻油的方盘内,使冷却凝固取出,切成0.5厘米厚,5厘米长的片放阴凉通风处阴干,即成驴皮阿胶成品。

驴皮市场价格多少钱一斤 驴皮怎么吃

吃驴皮有什么忌讳

1、阿胶是用驴皮熬制的,被认为是“中药三宝”之首,在市场上卖得很贵。但近日央视曝光称,记者抽检了市场上销售的12种阿胶,只有1种是用纯驴皮制成,其余或者掺了马皮、狗皮,或者根本没有用驴皮。

2、有中医专家接受采访时称,掺杂马皮或狗皮等肯定不能叫阿胶,且危害不可估量。若产品中含马皮成分,对人的危害会更大,因阿胶是补血的,而马皮是下血的。

3、如果受伤出血,吃阿胶就能帮助身体把血补回去。其实如果出血量不多,少掉的那点血对身体并无不良影响,身体自己会造血补充。

4、如果出血量太多,那就要输血救命了。不管怎样,都不需要吃特殊的药品、食品来“补血”,也没有什么药品、食品能够加速身体补充损失的血液。所以吃阿胶是无助于治疗出血症的。

驴皮市场价格多少钱一斤 驴皮怎么吃

如何去掉驴皮上的毛

1、开水烫过以后马上用刮毛(不是用刀)的工具刮,这样能把毛根一起去掉。一般厂家采取刮毛方法“去毛”。近年来随着生产的发展,驴皮前处理工艺也有所改进,有的厂家采取蛋白酶脱毛方法“去毛”,也有的不去毛带毛熬制。

2、制法方法:将驴皮置水中漂泡,每日换水1~2次,至能刮毛时取出,刮去毛,切成小块,再用清水如前漂泡,约2~5天,置锅中加水。煎熬约3昼夜,待液汁稠厚取出,加水再煎,如此反复5~6次,煎至胶质提尽,去滓。将煎出的胶液过滤静置,使杂质沉淀,滤取清胶液,用文火浓缩,至呈稠膏状时,倾入凝胶槽内,待其自然冷凝,取出切成长方块,阴干。这样就成了。

驴皮市场价格多少钱一斤 驴皮怎么吃

大家都知道驴是山区、丘陵地区短途运输、驮货、耕田、推磨的好帮手。因此驴皮用途广泛,是中药业、轻工业生产的原料,一直供不应求。有关专家称与饲养牛、羊、猪相比,养驴风脸小,投资少,效益高。大家可以好好看看哦!

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 驴交配大全

    驴交配大全

    目前,我国有驴品种十几个,其中主要有7种为优良品种,主要产于山东、河南、辽宁等省。其中关中驴、德州驴、广灵驴、河西驴、锦州驴都久负盛名。以下我们来看看驴的交配视频技术吧!按其体格大小分三类:大型驴有陕西关中驴、山东德州驴,体重在350~380kg之间,种公驴亦有400kg以上的;中型驴有山西晋南驴、沁阳驴,广
    2017-07-21 17:34:07
  • 驴肉市场价格多少钱一斤 酱驴肉的家常做法

    驴肉市场价格多少钱一斤 酱驴肉的家常做法

    随着我国人民的生活水平提高,现在很多人都在要吃就吃健康,要吃就吃对身体有好处的肉。近几年,大到星级饭店,小的农民餐桌驴肉是必不可少的肉质食品。现在就有人会问到驴肉市场价格多少钱一斤?酱驴肉的家常做法?接下来就和小编一起了解一下。驴肉市场价格多少钱一斤现在驴肉市场价生的32元一斤,熟的卖到45元一斤。它的不饱和
    2018-06-28 16:18:57
  • 乌头驴价格多少钱一头?

    乌头驴价格多少钱一头?

    乌头驴,素以德州为集散地,固有德州驴之称。其具有很高的药用价值,那么乌头驴的价格和经济效益又如何呢?我们一起来看看吧。乌头驴多少钱一头?乌头驴种驴的价格:200斤驴苗4200~4300元/头;300斤驴苗5800~6000元/头。驴养殖的注意事项1.首先就要做好品种的选择,只有良好的品种才能有较大的饲养价值,
    2017-07-24 19:59:40
  • 驴肉怎么做简单又好吃 驴肉不能和什么食物一起吃

    驴肉怎么做简单又好吃 驴肉不能和什么食物一起吃

    驴肉想必很多人都不陌生,现在它越来越在市面上常见了,营养价值和口感也是很受消费者肯定的。不过很多人不知道应该怎么做才能让驴肉好吃,其实这里面也是有一些小技巧的。在吃的驴肉的时候,搭配方面也需要注意,很多食物不能和它在一起吃。驴肉怎么做简单又好吃一、五香驴肉蒸饺材料:驴肉、芹菜、葱、油、麻油、盐。做法:1、烧开
    2018-07-02 16:17:09
  • 养驴有补贴吗 养牛和养驴哪个利润大

    养驴有补贴吗 养牛和养驴哪个利润大

    养殖业是目前很火爆的一个行业,很多人已经不满足于外出打工挣钱,更多的是开始转向于创业,自己当老板。就目前而言,驴的附加值逐渐攀升,使得驴在市场上的需求不断增大。很多人都觉得养驴是一个很有前景的事情,那我们就一起来详细了解一下吧。养驴有补贴吗养驴国家有补贴,每头500元,但根据地区不同略有差异,具体的政策规定须
    2018-06-29 17:45:12
  • 驴三件是什么 驴三件怎么做好吃又简单

    驴三件是什么 驴三件怎么做好吃又简单

    驴肉是一种低脂肪、高蛋白、低胆固醇肉类。中医认为,驴驴肉性味甘凉,有滋阴、补气养血、省心去烦效劳。驴肾,味甘性温,好处肾、强筋壮骨效劳。具有滋阴补肾、生精提神的作用。那么驴三件是什么?驴三件怎么做好吃又简单?我们一起来看看!驴三件是什么1、驴三件是用驴鞭和睾丸酱制而成的,形似蝴蝶,红白相间,光亮透明,为滋补上
    2018-06-28 16:27:54
  • 养驴为什么不赚钱

    养驴为什么不赚钱

    养驴成本低、易养易繁殖、好管理。也就从小打下疫苗(在我们养驴场购买的肉驴仔都是打过疫苗的),平时处理一下粪便。仅此而已相当简单,肉驴的食量较小,饲料的添加也很方便一天给2次草料就可以了。驴舍建设简陋,不用太高成本,只要能挡风遮雨,防止恶劣天气就可以,也可以直接用废旧工厂、废旧厂房、废旧学校、旧房子等直接当驴舍
    2014-06-24 13:08:00
  • 驴肉是不是发物 驴肉哪个部位最好吃

    驴肉是不是发物 驴肉哪个部位最好吃

    驴肉的美味几乎大家都知道,在众多的家畜肉之内,驴肉可以算得上是佼佼者,并且驴肉还被人们称赞为“天上龙肉,地上龙肉”。甚至在中医的认知范畴中,驴肉在补血益气、滋阴壮阳等方面有显著效果。很多人也非常喜欢吃这种食物,但也有人说驴肉是发物不能多吃,真的是这样吗?驴肉是不是发物根据中医传统和民间
    2018-07-01 15:15:07
  • 2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

    2015养驴赚钱吗?2015养驴前景及市场价格分析

    说到驴大家都是非常熟悉的,俗话说“天上龙肉,地下驴肉”,因此驴肉的营养价值是非常丰富的,因此养驴肉的市场前景是非常不错的,虽然说前景不错,但是也没有人能保证您一定能赚多少钱。养驴创业项目浅析养驴第一步主要是品种的选择,品种好的驴出肉率高,驴皮质量好。像一些当地小毛驴个头比较小,没有什么
    2014-11-23 23:25:00
  • 2015养殖创业致富项目8个推荐

    2015养殖创业致富项目8个推荐

    乌骨鸡养殖务骨鸡的国内市场容量很大,只要价格适中还会扩大;国外市场主要在东南亚和日、韩等国家,世界各地华人区也很欢迎,港澳地区主要进口活乌骨鸡,台湾和欧美地区的潜力也很大,只要乌骨鸡和乌骨鸡产品的质量符合国际标准、生产获得进口国的认证许可,就可以出口。生态养猪猪肉是我国居民的主要肉食品,猪肉需求量年年看涨。前
    2014-12-14 21:31:00
  • · 养羊赚钱还是养驴赚钱
  • · 养驴项目前景分析
  • · 养驴利润大还是养羊
  • · 肉驴养殖方式之直接购买育肥驴养殖出售
  • · 2018养驴赚钱吗?养驴的利润与投资成本及前
  • · 乌头驴的特点优势是什么?
  • · 养驴经济效益分析
  • · 驴吃什么 驴宝是什么
  • · 驴皮的功效与作用 驴皮怎么熬制阿胶
  • · 驴上膘快偏方,遵循这三点原则